Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

Вымирание не грозит мужчинам

Вымирание не грозит мужчинам

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Американские ученые пришли к выводу, что мужчинам как биологическому виду Homo sapiens в ближайшие 100 тыс. лет вымирание не грозит.

Многие теории эволюции генома человека утверждают, что мужская Y-хромосома в будущем может исчезнуть. Но генетикам удалось доказать обратное.

 До настоящего времени, было принято

считать, что мужские и женские хромосомы имеют общее происхождение. Считается, что они образовались от одной пары «нормальных» хромосом. Стоит заметить, что форма и функции этих хромосом были одинаковыми. Но спустя некоторое время, мужская половая хромосома постепенно уменьшалась в размерах. Причиной такому уменьшению послужило то, что большая часть этой хромосомы не использовалась организмом.

 Благодаря проведенным современным исследованиям было установлено, что уменьшение части мужской хромосомы прекратилось более чем 25 млн. лет назад. Следует напомнить, что вывод о неизбежном исчезновении мужчин, был сделан еще в начале прошлого десятилетия, на основе изучения Y-хромосомы, которая присутствует исключительно в мужском организме и несет ответственность за рождение мальчиков.

 Наукой доказано, что за долгое время до появления современных людей Y-хромосома имела в своем составе около 1400 генов. Но современные представители сильной половины человечества имеют только 45 генов. Такие исследования были проведены в 2003 году и именно по их результатам было установлено, что спустя 100 тыс. лет – мужчины полностью исчезнут. Ученые объяснили тот факт тем, что мужская хромосома сильно уязвима и плохо приспосабливается к экологическим катаклизмам.  Источник:  sbio.info 

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Пятница, 26. Апреля 2024 || Designed by: LernVid.com |