Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

Как компьютер лечит алкоголизм?

Как компьютер лечит алкоголизм?

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Существуют разные способы борьбы с алкоголизмом. Одно из последних медицинских открытий в этом направлении связано с компьютером. Пока новую разработку только испытывают, и то не в России, а в Англии. Возможно, прогрессивные методы британских ученых скоро придут и к нам.

Группа программистов из Англии создала программу, которая, по утверждениям разработчиков, поможет алкоголикам победить свою болезнь. Первые же испытания показали, что новый подход и впрямь способствует снижению тяги к алкогольным

напиткам. Происходит это за счет повышения самоконтроля у пьющего человека. Вот каким был этот эксперимент.

Пьющий человек, добровольно пожелавший участвовать в эксперименте, должен был нажимать на кнопку, когда на экран выводилось изображение с безалкогольным или спиртным напитком. Доброволец должен был закончить выполнение задания, когда звучал специальный сигнал. У первой группы участников во время сигнала на экране возникала картинка со спиртным напитком, а у второй экран был пустым.

В процессе испытания всем участникам можно было употреблять пиво.

В результате выяснилось, что люди из первой группы смогли проявить некоторую сдержанность к пиву в ходе эксперимента, в то время как испытуемые из второй группы, напротив, в считанные минуты осушали свои бутылки.

Итог проведенного эксперимента показал: участники из первой группы употребляли пиво в меньшем количестве. Как они сами признавали, для выполнения этого теста, им нужно было применять более жесткий контроль по отношению к себе. По сути, этот эксперимент был первой попыткой выяснить, может ли больной человек на автоматическом уровне применять самоконтроль в отношении алкоголя.

В связи с успехом первых испытаний программы, ее разработчики в скором времени намерены выпустить ее онлайн-вариант, который будет в свободном доступе для пользователей, страдающих алкогольной зависимостью.

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Вторник, 19. Марта 2024 || Designed by: LernVid.com |