Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

40 МИЛЛИОНОВ ЗА САЙТ- УЧИТЕСЬ ПИЛИТЬ БАБКИ

40 МИЛЛИОНОВ ЗА САЙТ- УЧИТЕСЬ ПИЛИТЬ БАБКИ

Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

При всём уважении к компании, выигравшей тендер на разработку сайта, не могу не удивиться (мягко говоря) его совершенно фантастической стоимости. И не поймите меня


 неправильно - могу лишь порадоваться такому грандиозному успеху собратьев предпринимателей. Без сарказма - абсолютно искренне!

Но речь не о благополучии конкретного бизнеса, а о неуёмном транжирстве государства. Таки, о чём, собственно говоря, речь то?

В конкурсе на создание сайта «Здоровая Россия», объявленном Минздравсоцразвития, участвовали 11 компаний.

Среди них "Альтернативные технологии" (предложенная цена 13,9 млн.), "Кирилл и Мефодий" (32 млн.) и победитель -- "Ашманов и партнеры"...

В итоге стоимость проекта составила 39 194 681,48 рубля...

Чем на Ваш взгляд оправдана столь высокая стоимость этих интернет-проектов? Ничем!

Это способ "освоения" бюджетных средств. 89%

Сложные и важные разработки не могут стоить дешевле. 8%

Не знаю и не люблю считать чужие деньги! 4%

Логика продавца понятна: чем дороже - тем лучше...

А вот насчёт логики работы мозга чиновника, выступающего в качестве покупателя, далеко не всё так однозначно...

То ли она напрочь отсутствует, то ли она столь недосягаема для простого человека, что ничего кроме подозрений не вызывает?

Думается мне, что бюджетные денежки можно было бы потратить с большей пользой для российского здравоохранения,

хоть, разумеется, сомнений в искренности г-жи Голиковой возникнуть ну никак не может - ради своих сограждан можно пойти на всё... даже прикинуться полным чайником в вопросах передовых технологий...

А главное - не нашлось в министерстве ни одного специалиста, который бы покрутил пальчиком у златокудрого виска. Нет таких в правительстве, хоть с фонарём ищи... Кадровый голод, однако!

Я, конечно же, понимаю, что на здоровье экономить нельзя...

Но стоит только сравнить средние цены на создание сайта, и сразу же становится понятно - дело ясное, что дело тёмное...

Давайте попробуем призвать на помощь калькулятор и сопоставить цифры, озвученные на сайте itoday.ru:

 

На разработку самого ресурса затрачена далеко не вся сумма - только процентов 20...

И это не шухры-мухры, скажу я Вам - порядка 8-ми млн. рублей, или более 260-ти тысяч зелёных условных единиц....

И это при средних ценах по Москве в четверть ляма родных российских рубликов за создание могучего корпоративного портала для далеко не бедных коммерческих структур???

А может есть там то, что просто не может стоить дешевле? Искал, искал - не нашёл ничего, что ставило бы проект в ряд неординарных... Не плох... но и особенного - абсолютно ничегошеньки! Нет, ну рад я за Вас, чеслово... так «нагреться» - уметь надо. Вашим менагерам бонусов положено отгрести - любой газпром обзавидуется.... 
6,3 деревянных миллионов затрачено на рекламу сайта в сети интернет. Открываем главную страницу лучшего (кто бы сомневался) российского поисковика и набираем название сайта «Здоровая Россия» - О, Боже! Не может быть! Пробегая страницу за страницей, с ужасом убеждаюсь, что самого дорогого правительственного проекта нет ни на 1-й... ни на 2-й... Вау! Глазам своим не верю - 300-е место в поисковой выдаче! Надо отдать должное мастерству одной из крутейших компаний в области поисковой оптимизации: такое «кругленькое» значение - залюбуешься!

 

 Быть может, какой-либо другой запрос порадует нас пребыванием сайта в первой десятке Яндекса?
Попробуем найти проект по словосочетанию «здоровый образ жизни»... не может быть! Нет, хоть тресни! Давно перевалил за 30-ю страницу, а сайта нет...
«Так ведь проекту без году неделя! Как он мог попасть в ТОПы поисковых систем?», -спросите Вы и будете отчасти правы....
Но не мне рассказывать настоящему гуру поисковой оптимизации, что ему это было бы вполне по силам... ну хоть по такому не самому конкурентному запросу, каким является название сайта... Быть может так дорого обходится участие в системе контекстной рекламы Яндекс.Директ?
Тоже не срастается - месячный бюджет по уже упомянутым словосочетаниям обошёлся бы рядовому вебмастеру рублей эдак в 60-т... всего лишь!
Но не лидерам рынка! Для них наверняка существуют спецтарифы с двумя, а то и тремя лишними нулями... Ясное дело, что продвижение проекта осуществляется по значительно большему числу поисковых запросов, но вполне оправданными окажутся сомнения в объективности названной выше суммы - рекламный бюджет откровенно запредельный... если не «беспредельный».
Редакция сайта - шесть человек.
Сколько в условиях кризиса получает среднестатистический российский журналист?
У меня нет такой статистики, но за рядовой, пусть и качественный, копирайтинг в тёплом кресле - едва ли больше сотни тысяч, не так ли? Думаю, что и эта цифра заставит многих читателей сползти со стула, но пусть так - шоб им было хорошо, как говорится... Итого - плюс-минус порядка 2-х миллионов рублей за три месяца...
Итак, 16-ть с четвертью миллионов мы уже худо-бедно «оправдали»... А ещё почти 25-ть куда запропастились???
Я был бы рад увидеть Игоря Ашманова, рассекающего по московским трассам на новёхоньком серебристом Bugatti... Однако, есть сомнения, что рассекать будет именно он, а не какой-нибудь козырный туз из министерства... и не на белой ниве, замечу...
Упс! Забыл вставить правильные слова о социальной ответственности бизнеса и всё такое...
Вставляю: а сколько инвалидов могли бы получить за эти деньги, пусть и одноместные, но средства передвижения?
Вы не задумывались, коллега? Но Вас винить абсолютно не в чем! Свято место пусто не бывает - не Вы, так кто-нибудь другой оказался бы на этой пилораме... Ибо кому-то в Минздравсоцразвития очень нужен был именно дорогой сайт... Денег то у нас - куры не клюют... так как и без них поклёвышей - хоть отбавляй.
АвторХРАМОВ Игорь

  


Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Вторник, 19. Марта 2024 || Designed by: LernVid.com |