Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

«Старые газеты» - большой онлайн-архив отсканированных и перепечатанных материалов советских газет.

«Старые газеты» - большой онлайн-архив отсканированных и перепечатанных материалов советских газет.

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

  Фото:  oldgazette.ru

  Многим людям бывает интересно почитать советскую прессу, причем как можно более старую. Для них и был создан сайт с архивом советских газет.

 Строго говоря, печатные издания на портале

 «Старые газеты» не только советские – самая ранняя из них датирована 1912 годом (газета «Правда»). Большая часть материалов (около полутора тысяч) размещена в формате DjVu. Это не самый удобный и распространенный формат, но в нем сканы газет весят гораздо меньше, чем в PDF. Кроме того, он позволяет вести более удобную навигацию, чем JPG (к тому же, сайт сам предлагает на главной странице скачать плагин для чтения газет прямо в браузере). Есть еще материалы в формате HTML, но их всего пара сотен.

  Тайтлов на портале не один десяток. Здесь не только всем известные «Правда» и «Известия», но и такие раритеты, как «Призыв», «Знамя коммуны», «Советская Калмыкия», «Борьба» и многие другие. Некоторые газеты представлены всего в одном экземпляре, другие – в нескольких десятках.

  Кроме того, на портале размещена библиотека различных самостоятельных статей в электронном виде, а также «Энциклопедия» - справочник по персоналиям и терминологии советской эпохи.

  Естественно, по такому разнообразию материалов нужно как-то ориентироваться – и с этим у портала все в порядке. Есть собственный рубрикатор по годам и месяцам, все списки упорядочены по тайтлам газет – причем ссылки на материалы в разных форматах выделены разным цветом; для DjVu это красный, для HTML – зеленый. Достаточно удобное и простое решение. Помимо собственной системы в сайт встроены поисковики от «Яндекса» и Google – если нужно найти что-то конкретное и специфическое.

  Портал абсолютно некоммерческий, обилия баннеров пока не наблюдается, а для развлечения внизу главной страны есть сканы различных объявлений того времени. Дизайн у сайта соответствующий. Спокойные бежевые оттенки, простая навигация и общий строгий стиль – никакой вычурности и флэшевых изысков.  сайт издания.

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Вторник, 19. Марта 2024 || Designed by: LernVid.com |