Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

СКР начал проверку хакерской атаки на «Новую газету»

СКР начал проверку хакерской атаки на «Новую газету»

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

   Скриншот главной страницы сайта "Новой газеты"

В СКР началась проверка обстоятельств хакерской атаки на сайт «Новой газеты». В связи с этим рассмотрение судебной жалобы издания на бездействие комитета приостановлено.

 Ранее правозащитная организация

«Агора», представляющая интересы «Новой газеты» в суде, подала жалобу в Кузьминский суд Москвы, так как, по их мнению, начало расследования все время затягивалось. Об этом РИА Новости заявила пресс-секретарь издания Надежда Просенкова.

 «Мы подали жалобу на бездействие СКР. В связи с хакерскими атаками на сайт газеты мы неоднократно обращались туда. После первой атаки и после второй атаки неоднократно обращались с просьбой найти и разобраться, но никаких результатов это не возымело», — подчеркнула Просенкова.

 Между тем в самом ведомстве агентству сообщили, что «следственными органами ГСУ по Москве по данному факту проводится доследственная проверка, все обстоятельства нарушений в работе сайта газеты устанавливаются».

 Первая атака на сайт «Новой газеты» произошла 7 апреля. Интенсивность DDoS-атаки оценивалась в 5000 запросов в секунду. Предположительно, сайт атаковал тот же ботнет, который 30 марта, 4 и 6 апреля обрушил сервера Live Journal. Руководство «Новой газеты» считает, что атака, из-за которой сайт издания не работал более суток, связана с запуском проекта «Сетевой парламент», позиционируемый как альтернатива действующему парламенту РФ.

 Многие другие российские газеты также в разное время подвергались кибератакам. В начале 2010 года сайт газеты «Ведомости» в течение 4 дней подвергался хакерской атаке, ранее на три дня была парализована работа сайта «Коммерсанта». В конце 2009 года сайт газеты «Московский комсомолец» был практически уничтожен неизвестными хакерами. За 10 минут злоумышленники удалили архив за все существование интернет-страницы, редакторский интерфейс и оформление. Источник:  bfm.ru

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Вторник, 19. Марта 2024 || Designed by: LernVid.com |