Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

Работа в офисе вредит здоровью

Работа в офисе вредит здоровью

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Научные исследования доказывают, что суматоха современных офисов приводит к ухудшению самочувствия на 32% и падению продуктивности работы на 15%, пишет The Telegraph.

 Ученые выяснили, что обстановка в офисах с открытой планировкой

провоцирует в головном мозге сотрудников нежелательную активность, которая мешает им выполнять поставленные задачи. Кроме того, исследователи полагают, что чистый рабочий стол, полностью лишенный индивидуальных особенностей, плохо влияет на интеллектуальные способности служащих.

 Напомним, офисы с открытой планировкой, при которой стены не доходят до потолка или их вообще нет, а люди могут полностью или частично видеть друг друга в процессе работы, появились в 1950-х годах и вскоре стали популярны.

 Результаты исследований были представлены в программе «Секретная жизнь зданий» на британском канале Channel 4. Испытуемым был ведущий программы Том Дикхоф(Tom Dikhof): на его голову была надета специальная шапочка, с помощью которой измерялись его мозговые волны. Пока Дикхоф пытался работать в офисе с открытой планировкой, приборы несколько раз зафиксировали характерное возбуждение мозговой активности.

 Нейробиолог Джек Льюис(Jack Lewis), который проводил эксперимент, прокомментировал полученные результаты. Он заметил: офисы с открытой планировкой создавались для того, чтобы люди могли свободно перемещаться и свободно взаимодействовать, что должно было создать условия для развития креативного мышления и эффективный поиска решений. Однако на практике происходит все иначе, утверждает ученый. Например, ты только смог погрузиться в какую-то работу, как где-то зазвонил телефон – достигнутая концентрация потеряна. Более того, даже если человек не осознает этого, его мозг, тем не менее, реагирует на раздражитель, что и зафиксировали в ходе эксперимента специальные приборы.

 Психолог из университета Экстера Крейг Найт(Craig Knight) подошел к проблеме с другой стороны. По его словам, надо позволить работникам персонализировать свое рабочее место (во многих организациях это запрещено). Такой шаг, по мнению Найта, может повысить их производительность труда в офисе. По словам доктора, согласно исследованиям, сотрудники лучше себя чувствуют в пространстве, украшенном картинами и цветами.

 Более того, если служащим позволить декорировать свое место их собственным вещами, это улучшит их самочувствие на 32%, а производительность труда – на 15%. По словам психолога, это объясняется тем, что люди в таком случае способны взаимодействовать с окружающей средой, чувствуют себя более комфортно и поэтому лучше концентрируются на своей работе. К схожим выводам приходят и биологи, исследующие мышей.

 Профессор Фред Гейдж(Fred Gage) из Института биологических исследований Салка (Сан-Диего, Калифорния) сравнил объем мозга мышей, которых держали в пустой клетке, и мышей, которые жили в стимулирующей среде. У последних объем мозга через месяц увеличился на 15%. Профессор уверен, что полученные результаты можно отнести и к человеку: стимулирующая среда повышает его работоспособность и раскрывает способности.   Источник:  mir24.tv 

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Пятница, 29. Марта 2024 || Designed by: LernVid.com |