Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

Японские ученые вырастили искусственный глаз

Японские ученые вырастили искусственный глаз

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

  Японским исследователям удалось вырастить почти полноценный глаз в чашке. Полученный орган содержит все основные слои сетчатки, у него есть пигментный эпителий, фоторецепторы, ганглионарные клетки и другие.

 Ученые не собираются пересаживать созданный глаз целиком, но вот

трансплантацию отдельных слоев они считают весьма перспективным направлением.

 Сетчатка глаза по сложности строения не уступает коре головного мозга. В ней 10 слоев и многочисленные контакты между клетками, что обеспечивает феноменальную светочувствительность. Сетчатка не может самовосстанавливаться. Поэтому ожоги, разрывы или отслоения компенсируются за счет неповрежденных участков.

 А вот в в эмбриональной сетчатке дело обстоит по-другому. Ее клетки после трансплантации могут восстанавливать функции глаза. Главная задача сделать так, чтобы клетки прижились в чужом глазу.

 Специалисты из Центра биологии развития RIKEN во главе с Мотоцугу Ейраку нашли решение этой проблемы. Выращенный ими из эмбриональных стволовых клеток глаз способен выделять клетки целыми слоями для трансплантации.

 Работа велась кропотливо и неторопливо. Учли питательную среду, растворимые факторы для стимуляции развития. В результате получился практически идеальный глаз с упорядоченными и связанными слоями. Правда, материал использовали «мышиный».

 Трансплантация клеток в виде слоя позволит добиться большего эффекта в лечении дефектов сетчатки, таких как возрастная дегенерация макулы или пигментная дистрофия.

 Теперь начнется работа над созданием глаза из клеток человека. На это должно уйти около 1,5-3 лет.

 Материал о своей работе авторы опубликовали в Nature.  Источник:  beenergy.ru

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Пятница, 29. Марта 2024 || Designed by: LernVid.com |