Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

В Китае решили вывести свиней, "совместимых" с человеком

В Китае решили вывести свиней, "совместимых" с человеком

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

  В Китае решили вывести генетически модифицированных свиней, "совместимых" с человеком. Органы животных с заранее заданными свойствами, отмечают экспериментаторы, могут быть пересажены людям, страдающим

различными неизлечимыми заболеваниями.

 Предполагается, что данные поросята появятся уже в ближайшие 6 месяцев, пишет газета "Чайна дейли". "Генетически модифицированные поросята принесут надежду людям, нуждающимся в трансплантации органов, но отчаявшихся найти донора", - заявил глава исследовательского центра при Нанкинском медицинском университете Чжао Цзыцзянь.

 Его команда занимается генной инженерией с 1998 года, сосредоточившись на проблемы замены у свиней гена, вызывающего отторжение органов свиньи в организме людей. В настоящий момент исследователи уже добились определенных успехов, и они надеются упрочить в процессе  дальнейшего тестирования. Особый интерес исследователей вызывает возможность пересадки сердца, почек и печени животных человеку.

 Немаловажной является проблема обеспечения полной безопасности подопытных свиней, у которых не должно быть никаких опасных для человека вирусов. Большинство китайских трансплантологов находят  это даже более важным, чем выведение собственно свиней с пригодными для пересадки органами.

 "Мы знаем очень мало о вирусах, носителями которых являются свиньи. А трансплантация органов с такими вирусами опасна заражением людей болезнями животных и даже эпидемией доселе неизвестных заболеваний", - заявил специалист по трансплантологии пекинского госпиталя "Ю Ань" Лу Шичунь.

 Пока неизвестно, разрешат ли китайские власти эксперименты с пересадкой свиных органов человеку. Каждый год лишь 10 тыс из 1 миллиона нуждающихся в пересадке почек людей получают донорские органы, сообщил заместитель министра здравоохранения КНР Хуан Цзефу.   Источник: ami-tass.ru

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Вторник, 23. Апреля 2024 || Designed by: LernVid.com |