Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

Компьютер-имплантат

Компьютер-имплантат

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

  На фото изображена компьютерная система, разработанная в университете Мичигана. Конечно, это пока лишь прототип, но ученые обещают довести разработку до стадии открытой продажи за несколько лет.

 Система представляет собой имплантат

, предназначенный для постоянного отслеживания внутриглазного давления и изменений при развитии глаукомы. Размеры системы – чуть больше кубического миллиметра.

 При этом внутри уместились микропроцессор, память, радиопередатчик с антенной, тонкопленочная аккумуляторная батарея и солнечная панель для подзарядки. Полученную информацию можно скачивать по беспроводному каналу, поднеся считывающее устройство к глазу пациента.

 Процессор миниатюрного компьютера – третье поколение чипа Phoenix (разработка этого же университета), использующего уникальную систему распределения энергии и режима сна, что позволяет добиться крайне низкого энергопотребления. Включается система раз в 15 минут и имеет мощность в 5,3 нановатта. Для поддержания заряда батареи требуется 10 часов в освещенном помещении или 1,5 часа на солнечном свете.

 Памяти устройства хватает для хранения данных о проведенных измерениях за неделю. К сожалению, этот миллиметровый компьютер пока не способен объединяться с другими подобными себе в сеть, но ученые работают и над этим.

 Дело в том, что множество таких миниатюрных систем могли бы найти широкое применение не только в медицине, но и во множестве других отраслей, где требуется комплексное наблюдение за объектами. Ожидают ли нас в ближайшем будущем «умные стены», миллиметровые системы наблюдения за здоровьем, новый виток в миниатюризации гаджетов?

 Вполне возможно, но точный ответ мы узнаем лишь через несколько лет. источник:    onegadget.ru    

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Пятница, 29. Марта 2024 || Designed by: LernVid.com |