Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

Власти Северной Кореи пустили в страну мобильный Интернет

Власти Северной Кореи пустили в страну мобильный Интернет

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Скрытная Северная Корея намерена к концу текущего года зарегистрировать 1 миллион пользователей сети 3G. Данные планы властей КНДР удивительны хотя бы потому, что еще четыре года назад за использование мобильного телефона жителей этой

тоталитарной страны сажали в тюрьму и даже казнили, сообщает Reuters.

 Большинство пользователей будут зарегистрированы в столице Северной Кореи Пхеньяне, городе, где сконцентрирована элита обедневшего государства. Агентство отмечает, что «сорить деньгами» на использование мобильного Интернета в КНДР могут позволить себе лишь жители столицы.

 По словам юриста Майкла Хея, живущего в Пхеньяне с 2004 года, за последнее время в стране произошли колоссальные изменения. «Два года назад здесь было менее 70 тысяч пользователей мобильных телефонов. Сейчас, к примеру, все официантки в кафе имеют телефоны. Не говоря уже о бизнесменах. Они не расстаются с мобильными, переговоры постоянно прерываются звонками», — заявил он.

 Reuters отмечает, что авторитарное правительство КНДР сняло запрет на использование мобильных телефонов в 2008 году, подписав четырехлетний контракт с египетским сотовым оператором Orascom. Все это время в сотрудничестве с властями страны данная компания работала над созданием сети 3G.

 Ранее в этом месяце американский Институт безопасности и устойчивости Nautilus сообщал, что пользователями телефонов в Пхеньяне являются 60% горожан от 20 до 50 лет. Всего же население столицы КНДР составляет более 3,7 миллиона человек.

 В сообщении уточнялось, что в текущем году значительно снизилась абонентская плата. При этом северокорейские пользователи не имеют возможности принимать звонки из-за рубежа и звонить на заграничные номера. Кроме того, в стране пока полностью отсутствует мобильный Интернет. Это объясняется тем, что власти КНДР все еще хотят контролировать все, что проникает внутрь государства. Источник: bfm.ru

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Суббота, 20. Апреля 2024 || Designed by: LernVid.com |