Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

Новая программа для автомобилей не пустит водителей на встречную

Новая программа для автомобилей не пустит водителей на встречную

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 

   Фото:   Wake.mync.com


  Программа для автоматического управления автомобилем умеет распознавать дорожные знаки и разметку и следить за ситуацией сразу на нескольких полосах дороги.

  Информацию о дорожной ситуации бортовой компьютер получает от видеокамер, установленных на автомобиле. Программа анализирует картинку

с камер и принимает решение: продолжать движение на той же скорости, затормозить, остановиться или повернуть.

Программа следит за тем, чтобы автомобиль продолжал движение в своей полосе. Если машина выехала за пределы разметки, компьютер повернет руль и вернет ее на правильный курс.

 

  В отличие от систем типа «круиз-контроль», программа умеет оценивать ситуацию сразу на нескольких полосах автострады и «понимает» дорожные знаки и разметку — например, остановит автомобиль перед знаком «Стоп».

  По словам доктора Уэсли Снайдера (Wesley Snyder), профессора вычислительной техники и электротехники, на работу «автопилота» не влияют цвет асфальта и световые пятна на дороге — например, тени от деревьев, передает Tech Crunch.

 

  Программу разработали ученые из Университета штата Северная Каролина. Доклад о системе будет представлен в начале мая на международной конференции по робототехнике и автоматизации в г. Анкоридж, штат Аляска.  ruformator.ru

 

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Четверг, 25. Апреля 2024 || Designed by: LernVid.com |