Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

На треке Hällered первые испытания машины с автопилотом ( Видео )

На треке Hällered первые испытания машины с автопилотом ( Видео )

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

    (Здесь и ниже фото Volvo.)

   Тесты в полевых или, точнее в дорожных условиях являются частью проекта по созданию автоколонн, которые управляются с помощью сигнала от головного

 транспортного средства. Инициатива Safe Road Trains for the Environment (SARTRE) стартовала в Евросоюзе в 2009 году. 

  Она реализуется компанией Volvo и рядом исследовательских учреждений из Швеции, Испании и Германии.

  Суть программы в том, чтобы формировать на дорогах составы из нескольких транспортных средств с грузовиком или автобусом во главе. Управляться вручную будет только лидер колонны, от которого должен поступать радиосигнал остальным автомобилям.

  Этот сигнал, принимаемый специальными датчиками, и станет своего рода автопилотом для них. При движении в колонне водители смогут «переквалифицироваться» в пассажиров, а значит — почитать газету, позавтракать или, допустим, наложить макияж. Встать в «строй» и выйти из него можно в любой момент — сначала приняв сигнал, а затем вновь перейдя на ручное управление.

 

 

 

  Первое испытание SARTRE «в железе» прошло на треке Hällered неподалеку от Гётеборга (Швеция) и, судя по отзывам разработчиков, было успешным. В нём участвовали два автомобиля — легковой и грузовой. «Мы очень довольны тем, что все системы сработали должным образом с первой же попытки», — говорит инженер Volvo Эрик Кёлинг (Eric Keling).

  Главной загвоздкой теперь являются даже не технические, а законодательные проблемы. Отнюдь не все страны ЕС готовы одним махом признать такой способ перемещения по автомагистралям. Поэтому, несмотря на то что формально проект завершится в 2012 году, потребуется ещё несколько лет до его внедрения в повседневный трафик. А в течение десятилетия автомобильные «взводы» под командованием ведущего транспорта должны стать заурядным явлением на европейских дорогах.   источник: computerra.ru

Dim lights Embed Embed this video on your site  

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Суббота, 20. Апреля 2024 || Designed by: LernVid.com |