Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

Ученые предложили заменить пароли на штрихкоды

Ученые предложили заменить пароли на штрихкоды

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 Фото: Wikimedia.org

 

 

 Для авторизации на сайте пользователю потребуется не ввести логин и пароль, а сфотографировать двумерный штрихкод на камеру мобильного телефона.  

  Исследователи из университета г. Тюбингена, Германия, предложили хранить идентификаторы для доступа к сайтам в памяти мобильного телефона. Чтобы авторизоваться на ресурсе, нужно сфотографировать двумерный штрихкод на встроенную камеру, передает Science Daily.  

 В программе, установленной на мобильный телефон, будет хранится имя сервера, имя аккаунта пользователя и секретный код. В двумерном коде, который отображается в окне браузера на странице авторизации, зашифрованы имя сервера и идентификатор сессии.

  Демонстрационный ролик с сайта разработчиков.

Dim lights Embed Embed this video on your site

  Видео: Youtube.com/eKaay1.

  Пользователь снимает штрихкод на камеру телефона. Установленная на телефон программа расшифровывает данные и обменивается информацией с сервером (для отсылки данных предполагается использовать мобильный Интернет). После подтверждения информации человек будет допущен на сайт как зарегистрированный пользователь. 

 

  Пример страницы авторизации. Изображение с сайта www2-fs.informatik.uni-tuebingen.de.

 По заверениям разработчиков, весь процесс займет несколько секунд. Штрихкоды позволят решить сразу несколько проблем. Во-первых, не надо будет запоминать логины и пароли для доступа к разным сайтам. Во-вторых, не потребуется печатать символы на клавиатуре — существуют шпионские программы, которые запоминают последовательности символов и отсылают их злоумышленникам. Наконец, пользователи смогут одинаково легко входить на сайты даже с разных компьютеров.

 На случай утери телефона разработчики предлагают установить пароль на доступ к приложению с регистрационными данными.

сайт издания.

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Среда, 24. Апреля 2024 || Designed by: LernVid.com |