Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

Блогеры опубликовали список запрещенных в Белоруссии деятелей искусства

Блогеры опубликовали список запрещенных в Белоруссии деятелей искусства

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

     "Ляпис Трубецкой" Сергей Михалок. Фото "Ленты.Ру"

 В интернете появилась фотокопия списка запрещенных в Белоруссии "деятелей искусства и творческих коллективов". Об этом сообщает TUT.by.

 В частности, в него попали группы

"Ляпис Трубецкой", "ДДТ", "Наив", "Тараканы" (и отдельно вокалист группы Дмитрий "Сид" Спирин), а также британцы Pet Shop Boys и их вокалист Нил Теннант лично. Также в списке фигурируют российские писатели Андрей Битов, Борис Васильев, Виктор Ерофеев, Леонид Жуховицкий и Эдуард Успенский.

 Отдельно выделены актеры-участники "Глобальной артистической кампании солидарности с Беларусью", среди которых Кевин Спейси, Джуд Лоу и Кевин Клайн. Также упомянут британский драматург Том Стоппард.

 Официального подтверждения тому, что эти деятели искусства и их произведения запрещены на территории Белоруссии не поступало. Более того, на отсканированном листке нет никаких указаний на то, какие именно меры должны быть приняты в отношении фигурантов списка. Неофициально подлинность списка подтвердили представители некоторых белорусских СМИ.

 В частности, музыкальный журналист Дмитрий Безкоровайный в обсуждении на Facebook сообщил, что фотокопия была сделана его знакомыми на одной из радиостанций. Безкоровайный также отметил, что список является циркуляром по СМИ и пока неизвестно, коснутся ли ограничения промоутеров и организаторов концертов.

Фотокопия списка

 

 Произведения российских артистов и раньше попадали под запрет в Белоруссии. Так, например, группа "Сплин" дважды вызывала недовольство местных властей. В 2001 году Александр Лукашенко лично запретил песню "Феллини" за пропаганду нездорового образа жизни.

 В 2004-м после выхода альбома "Реверсивная хроника событий" группе был на два года запрещен въезд в Белоруссию за строчки "Прежде обдумаем все хорошенько / В Белоруссии бесится злой Лукашенко" из песни "Урок географии". lenta.ru   

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Пятница, 19. Апреля 2024 || Designed by: LernVid.com |