Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

Призы Роттердамского фестиваля достались фильмам о призраках и перебежчиках

Призы Роттердамского фестиваля достались фильмам о призраках и перебежчиках

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

"Золотые тигры" Роттердамского кинофестиваля, стартовавшего 26 января, достались "Мусанским дневникам" (The Journals of Musan) южнокорейского режиссера Пак Чан Бума (Park Jung-Bum), "Концу света" (Finisterrae) испанца Серхио Кабальеро (Serjio Caballero) и "Вечности" (Eternity) тайца Сивароджа Конгсакула (Sivaroj Kongsakul), сообщается в пятницу на сайте фестиваля.

"Мусанские дневники", уже получившие в прошлом году главный приз фестиваля в Марракеше, - история беженца из Северной Кореи, который пытается выжить в Южной. Главную роль играет сам режиссер.

"Конец света", один из трех европейских участников конкурса, состоявшего из 14 фильмов, - роуд-муви про призраков-паломников, идущих по пути святого Иакова в Сантъяго-де-Компостела и попадающих в галисийский городок Финистерра, чье название, собственно, и переводится как "конец света". Финистерра стоит на берегу Атлантического океана и считается самой западной точкой Европы.

"Вечность" - история человека, вернувшегося на родину после смерти. Характерно, что в тайской картине, получившей в прошлом году "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах - "Дядюшке Бунми, который помнил свои прошлые жизни" Апичатпонга Верасетакула - речь также идет о загробной жизни.

Все три "тигра" Роттердамского фестиваля равноценны: денежная составляющая каждого приза равна 15 тысячам евро. Присуждало их жюри, состоящее из аргентинского режиссера, сценариста и продюсера Лукреции Мартель (Lucrecia Martel), директора голландского киноинститута EYE Сандры ден Хамер (Sandra den Hamer), румынского режиссера Андрея Ужицы (Andrei Ujica), тайского кинематографиста Визита Сасанатьенга (Wisit Sasanatieng) и музыканта Ли Ранальдо (Lee Ranaldo) из группы Sonic Youth. Российскому фильму "Громозека", также участвовавшему в конкурсе, призов не досталось. Сообщает РИА Новости.

Роттердамский фестиваль (International Film Festival Rotterdam, IFFR), основанный в 1972 году, специализируется на независимом, авторском кинематографе и считается одним из самых значимых кинособытий в Европе. Конкурсная программа обычно в значительной степени состоит из фильмов начинающих режиссеров.

Read more http://www.firstnews.ru/news/lenta/17729/

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Пятница, 29. Марта 2024 || Designed by: LernVid.com |