Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

Стартовало выдвижение кандидатов в президенты Казахстана

Стартовало выдвижение кандидатов в президенты Казахстана

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Выдвижение кандидатов в президенты Казахстана началось в субботу, сообщает Интерфакс.

Как ранее сообщила Центральная избирательная комиссия, выдвижение кандидатов в президенты завершится 20 февраля.

Регистрация кандидатов в президенты начнется после предоставления ими всех необходимых документов, и закончится 2 марта 2011 года.

Предвыборная агитация кандидатов в президенты начнется 3 марта и закончится в 24 часа 1 апреля. В предшествующий голосованию день и в день голосования агитация прекращается.

Согласно Конституции, президент страны избирается совершеннолетними гражданами Казахстана на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет.

Президентом может быть избран гражданин Казахстана по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в республике последние 15 лет.

Право выдвижения кандидатов в президенты принадлежит республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке, а также гражданам путем самовыдвижения.

Поддержка избирателями кандидата в президенты удостоверяется сбором их подписей. При этом каждый из кандидатов должен собрать минимум около 91 тыс. достоверных подписей избирателей в равной мере представляющих не менее 9 из 14 областей страны, а также городов Алма-Ата и Астана.

Полные и достоверные списки избирателей должны быть направлены местными исполнительными органами в соответствующие избирательные комиссии не позднее 13 марта 2011 года, а не позднее 18 марта они должны быть представлены гражданам для ознакомления.

Основанием для включения гражданина в список избирателей является факт регистрации его места жительства на территории конкретного избирательного участка.

Кандидат в президенты до регистрации и после проверки на соответствие предъявляемым Конституцией и законом "О выборах" требованиям, а также проверки собранных в его поддержку подписей, должен внести на счет Центральной избирательной комиссии взнос в сумме около 800 тыс. тенге (146,75/$1).

Внеочередные выборы президента Казахстана пройдут 3 апреля 2011 года.

Read more http://www.firstnews.ru/news/lenta/17782/

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Пятница, 19. Апреля 2024 || Designed by: LernVid.com |