Поиск по сайту  

News News
Яндекс.Метрика

Друзья  

В России прекратила работу треть платежных терминалов

В России прекратила работу треть платежных терминалов

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

  Треть платежных терминалов в России  прекратила свою работу к началу апреля. Это произошло из-за того, что их владельцы не успели оснастить устройства кассовыми регистраторами, сообщают "Ведомости". Общий ежедневный объем рынка платежей сократился при этом на 2 процента до 1,57 миллиарда рублей.

  По словам гендиректора одной из крупнейших сетей терминалов - "Объединенной системы моментальных платежей" (работают под маркой Qiwi)

 - Владимира Лопатина, оборот перераспределился между работающими терминалами, банками и ритейлерами, так что значительного падения объема платежей не произошло. Он добавил, что из 100 тысяч терминалов компании в начале апреля не работало 20 процентов.  

  В "Евросети", в свою очередь, отметили, что 60 процентов средств, которые плательщики не смогли внести через неработающие терминалы, были проведены через салоны сотовой связи. 1 и 2 апреля ежедневный объем платежей в салонах "Евросети" удвоился с 5 до 10 миллионов долларов. В частности, в несколько раз возросли платежи за интернет, IP-телефонию и услуги ЖКХ.

  По оценке председателя комитета по платежным системам Национальной ассоциации электронной торговли Бориса Кима, большинство терминалов восстановит работоспособность в полном объеме в течение месяца. Другие специалисты оценивают такое быстрое решение проблемы как маловероятное. Установка контрольно-кассовой техники на один терминал обойдется в 800-1500 долларов. Таким образом, общие расходы на 60 тысяч терминалов, которые сейчас простаивают, составят от 50 до 90 миллионов долларов.

  Напомним, что в конце прошлого года государство обязало платежные терминалы и банкоматы использовать контрольно-кассовую технику (ККТ). С 1 апреля терминалы должны были начать выдавать чеки, унифицированные по определенному образцу при помощи ККТ. Кроме того, объем платежей без удостоверения личности плательщика теперь ограничен 15 тысячами рублей.  LENTA.RU

Использование материалов данного сайта разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий – активной гиперссылки) на http://newsabout.ru

Copyright © 2011-2013.

Copyright © 2011. zarodoff@aport2000.ru

   
| Пятница, 29. Марта 2024 || Designed by: LernVid.com |